Главная » 2019 » Июль » 25 » День села Усть-Урень 21 июля 2019 года:
День села Усть-Урень 21 июля 2019 года:

"Храни ,БОГОРОДИЦА, мой край родной!"
Село Усть-Урень основано было как Новобарышская слобода около 1650 г. сотней конных казаков во главе с Фёдором Трёхшубиным, прибывших из города Уренска для охраны юго-восточных рубежей русского государства. Закрепившееся за селом название Усть-Урень отражает особенность расположения села — у места слияния рек Барыш и Урень. Село имеет богатейшую историю, свои традиции, одной из которых является празднование дня села ежегодно в июле. Так и в этом году не изменяя традициям в православный праздник Казанской иконы Божией матери 21 июля устьуренцы отмечали 369 лет со дня основания села. Все самые добрые слова в этот день были посвящены любимому селу. День села ― это всегда доброе и светлое торжество для большой семьи односельчан. Праздничная программа была широка и разнообразна. Началась она с молебна в строящемся храме Рождества Христова, а затем был совершен крестный ход вокруг храма.До начала концерта прошили соревнование «Мотоблок -2019», состязание кнутобойцев и метких стрелков. Чествовали новорождённого, супружеские пары,которые отметили золотую и серебряные свадьбы. Прошла традиционная акция «Помоги собратья в школу» в рамках которой были вручены подарки первоклассникам. Жителям села были вручены благодарственные письма.На празднике присутствовали почетные гости: Первый заместитель Главы администрации муниципального образования «Карсунский район Елена Сергеевна Абрамова, настоятель Чеботаевского храма в честь Казанской иконы Божией матери протоиерей Георгий (Колчин), и.о.Главы администрации МО Вальдиватское сельское поселение Евгений Федорович Колесов, а также жители, гости села. Праздничную атмосферу создали вокальные группы и художественные коллективы из с.Б.Кандарать, р.п.Языково, с.Белозерье, с. Вальдиватское, с.Потьма,с.Урено-Карлинское, вокальная группа «Усть-Уреночка» местного СДК,сельский библиотекарь, учащие и  педагоги школы, воспитанники детского сада, юные художники . Безусловно всем без исключения хочется выразить искренние слова благодарности за участие в празднике и пожелать здоровья, успехов, благополучия. Отдельные слова благодарности Муравьеву Максиму Юрьевичу- жителю с.Усть-Урень активному и неравнодушному человеку.И пусть село Усть-Урень не увидишь на карте мира, но оно так много значит для его жителей. Они здесь живут, трудятся, справляют свадьбы, держат на руках своих первенцев, затем ведут их за руку в детский сад и школу, а там внуки, правнуки. Такова жизнь… Односельчане – это большая семья. И хочется верить, что село родилось под счастливым созвездием, которое оберегает его долгие годы. И каждая звезда в этом созвездии это — жители села Усть-Урень».

Категория: Объявления | Просмотров: 17 | Добавил: Администрация_поселения | Рейтинг: 0.0/0