Главная » 2021 » Март » 19 » ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ 19.03.2021
ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ 19.03.2021

ПРОКУРАТУРА КАРСУНСКОГО РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ…
Правовое регулирование в области дополнительных гарантий прав детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на образование осуществляется Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и другими нормативными правовыми актами. Дети-сироты имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета. Дети-сироты имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения. При прохождении обучения по очной форме дети-сироты зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения. Детям-сиротам выплачиваются государственная социальная стипендия и ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей. Порядок выплаты ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей устанавливается постановлением Правительства РФ № 1116 от 18.09.2017. За детьми-сиротами сохраняется полное государственное обеспечение и выплачивается государственная социальная стипендия на весь период академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком. Дети-сироты обеспечиваются во время учебы бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким инвентарем и оборудованием.

Категория: Новости | Просмотров: 31 | Добавил: Администрация_поселения | Рейтинг: 0.0/0